суббота, 1 сентября 2012 г.

"Солдаты" правопорядка

 
Сознание, подчас, отказывалось верить, как игривый русский спаниель по кличке Майя, непринужденно, играючи…спасал человеческие жизни. Маленькая собачка с легкостью обнаружила заложенную под рельсу взрывчатку на железнодорожном пути, затем точно указала,  где заминирован автомобиль. Потом   в благодарность  от своего вожатого старшего лейтенанта полиции Романа Кочергина, Майя получила любимую игрушку - мячик. И с восторгом начала резвиться. В реальных условиях работа Майи была бы ценена по высшей шкале, многими сохраненными человеческими жизнями.

В присутствии многочисленных журналистов в Центре кинологической службы Управления на транспорте МВД России по ЦФО проходили показательные учения по обнаружению взрывчатых и наркотических веществ, а также задержанию и сопровождению преступников.

Вначале, руководитель Центра капитан полиции Александр Пономарев провел перед журналистами краткий инструктаж, как вести себя перед его четвероногими подопечными. Главное, пояснил он, не заходить за запретную линию и не делать никаких резких, да и вообще, движений, если служебная собака подойдет близко. Потом, спросил – есть ли среди снимающей и пишущей братии желающие облачиться в защитное снаряжение, испытать обученность его собачьего «состава». Желающих не оказалось, хотя, по его словам, время от времени таковые находятся и по отзывам они получают невероятный заряд адреналина.

Капитан ведет рассказ о своей работе с очень серьезным видом. Но как только появляется вопрос, какими качествами должен обладать человек, имеющий дело с собаками, преображается:

-Надо не на словах, а в сердце, любить животных. Многие к нам приходят, говорят: «Мы любим собак и хотим у вас работать». Но часто все заканчивается безрезультатно. Собаку ведь не обманешь…Если не чувствует искреннего отношения к ней от человека, то сама ответит в лучшем случае безразличием. По любому такой сотрудник вынужден будет уйти.

Журналистов в Центре сразу привлекает памятник служебной собаке, как дань уважения четвероногим служителям правопорядка, живым и погибшим при исполнении…

Как позже поясняет начальник, собаку отбирают для подготовки в четырехмесячном возрасте, когда уже проявляются ее служебные способности – к распознаванию запахов, стрессоустойчивость, ее социализация. Ведь ей приходится работать как с человеком, так и среди людей, не проявляя без команды агрессивности. Стоимость такой собаки варьируются от 25  до 50 тысяч рублей. После подготовки, которая длится от года до полутора лет, предельный возраст, до которого она наиболее эффективно служит, восемь лет. Вопреки слухам, после этого никто отставных «солдат правопорядка» не усыпляет. Как правило их забирают к себе вожатые или сотрудники. За годы совместных испытаний у человека и животного появляется такое родство душ, кое не передать никакими словами. И кто же из нас отдаст часть своей души на погибельный  «укол» ветеринара?

Первый эпизод учений состоит в  поиске человека по запаху. Для чистоты эксперимента кинологи просят присутствующих предоставить для этого предмет своей одежды или обувь. Женщина-корреспондент  одного из журналов соглашается «пожертвовать» своей босоножкой. В ряд на плацу выстраивается обувь. Вожатый лейтенант полиции Магомед Абайханов и его подопечный овчарка по кличке Перри начинают работу, причем, в непростых условиях. Корреспонденты с фото- и видеокамерами буквально взяли в кольцо пятачок на плацу, где работают полицейский с собакой. Лейтенант буквально увещевает – отойдите за линию, пес волнуется. Впрочем, Перри, прекрасно справился с задачей. Поразило то, что он работал не на показ, а как привык, со стопроцентной отдачей. Вместо того, чтобы пойти по легкому пути и сразу направится к разложенной на асфальте обуви, пёс осмотрел стоящий рядом автобус, прилегающую территорию и только потом безошибочно выбрал из десятка принадлежащую даме туфельку.

В перерывах между эпизодами показательных выступлений капитан полиции Пономарев рассказывает об особенностях кинологической службы. Сейчас, по его словам, происходит ее самое настоящее возрождение. Ведь в недавнее время многие положительные наработки были позабыты из-за недостатка финансирования. К счастью, это времена канули в Лету.  В Пермском институте внутренних войск, уже несколько лет проходит эксперимент по использованию и выведению породы волкособов, помеси волка и овчарки. В Шереметьевском аэропорту на службе находятся так называемые шалайки, помесь шакала и лайки. Впрочем, все это относится к экспериментам, пусть и успешным. Но основную работу выполняют служебные собаки обычных пород – овчарки, лабрадоры…Прекрасно себя зарекомендовали русские сеттеры.

Тем временем, Майя, которая уже стала всеобщей любимицей, изящно, другого слова и не подобрать, находит взрывоопасный предмет, прикрепленный к днищу автомобиля. Лабрадор Маркус (вожатый старший лейтенант полиции Андрей Иордан) позирует перед камерами   в новой форме для служебных собак, в специальном жилете  с надписью «Полиция». Также успешно проходит и поиск служебной собакой наркотических веществ.

Наиболее зрелищно выглядит задержание и сопровождение нарушителя,  в эпизоде участвует овчарка Перри и вожатые старший лейтенант полиции Р. Кочергин и лейтенант М. Абайханов. Причем все участники работают с полной отдачей. Весьма впечатляет как действует Перри, ни одного лишнего движения. Четко и быстро он задерживает правонарушителя, пресекает попытку его побега из-под стражи.

Показательные выступления завершены. Начальник Центра еще раз повторяет, без подлинной любви к животным невозможно работать кинологом, случайные люди с показными чувствами здесь не приживаются. Впрочем, для меня последней и убедительно точкой в искренности и сердечности его слов стал совершенно не относящийся к его работе факт. Год назад его кинологи подобрали вороненка, выпавшего из гнезда. Выходили всем коллективом. А теперь пернатый «правоохранитель» и не думает покидать собачье «царство». Ведь здесь любят братьев наших меньших, неважно, бегают ли они на четырех лапах или летают. В ответ же человек получает собачью преданность, неподкупную службу там, где подчас неэффективна самая сложная техника.













Комментариев нет:

Отправить комментарий