понедельник, 18 февраля 2013 г.

Сияние северных и южных широт


Русская женщина – непознанное, величественное явление, столь же прекрасное как красота нашей природы. Иногда я как русский мужчина задумываюсь – отчего нам выпало такое счастье находиться рядом с верными нашими подругами, влюбляться в прекрасных девушек, вести под венец своих невест, испытывать радость от рождения детей от любимых жён на земле России. Ведь что-то не слыхать о том, чтобы российские женихи «зависали» на интернетовских сайтах в тайной надежде устроить жизнь с итальянкой, гречанкой или турчанкой.

Истина во все времена общепризнанна на всей планете. И не собираюсь утверждать, что в той же Греции, на берегах Дуная, в Болгарии или в Сирии не встречал привлекательных девушек с идеальной фигурой моделей для журнала «Плейбой». Напротив.

Вместе с тем в сиянии брильянтов красоты, обаяния и прекрасной души русской красавицы соединены все чудесные черты самых замечательных представительниц иных народов. Но одно качество ставит на особый пьедестал наших спутниц – стремление к самостоятельности и успеху до тех тонких пределов, которые, не ущемляют достоинства спутника жизни, любимого человека. Мне не столь давно довелось общаться с одной парой. Супруга очень многого достигла в жизни своим трудом и умом. Но все свои заслуги всегда приписывала мужу, которого во многом и сама создала как личность.

Нет сферы деятельности, где не проводит вполне успешные испытания собственных сил женщина России. Сегодня дамы в погонах уверено осваивают воинские специальности в армейских и флотских коллективах. Вполне возможно, генеральская звезда вскоре будет присвоена первой россиянке. Но самое примечательное, сколько бы ни доводилось общаться со своими сослуживицами, нет доже оснований говорить о каком-то стремлении конкурировать с коллегами-мужчинами. Ведь здесь как в гармоничной семье каждый находит свое незаменимое место. А споры о приоритетах попросту неуместны и во многом лишены здравого смысла.

Общение с красивой женщиной всегда обогащает любого мужчину невероятной энергетикой. Но особые чувства испытываешь, когда осознаешь, что перед тобой еще и равный представитель офицерского корпуса России. Старший лейтенант Ксения Агаркова служит на Северном флоте, по специальности инженер лаборатории. Отец ее полковник Михаил Агарков после окончания средней школы в Сочи поступил на береговой факультет знаменитой кузницы ракетчиков флота – ЧВВМУ имени П. С. Нахимова. А со спутницей жизни, с Викторией Леонидовной, повстречался, едва на рукаве курсантской форменки появилась четвертая курсовка. Потом они назовут то свое состояние вспышкой и каким-то озарением, кое уже четверть века освещает их жизнь светом счастья, радости и любви. Михаил и Виктория не стали долго раздумывать и тянуть со свадьбой – мол, надо б поближе узнать друг друга. В декабре 1980-го появилась Ксения – ей вскоре пришлось менять климат и с теплого Черного моря вместе с отцом и мамой отправляться в северные широты.

Там, в далеком Северодвинске в отнюдь не тепличных условиях на радость родителям распустилась настоящая роза, своей красотой способная затмить великолепие северного сияния. Хотя, сама Ксения собственной внешности отводила важное, но отнюдь не приоритетное место в жизни. Она оставалась скромной и милой, обаятельной и очаровательной, но отнюдь не заносчивой этакой «снежной королевой». Училась в школе, занималась баскетболом. Благо рост, координация движений и скоростные качества позволяют на приличном уровне играть в команде высокого уровня. Однажды мама заметила в дочери художественные устремления. Вскоре Ксения с увлечением училась невероятно тонкому искусству росписи по шёлку. Потом были пять лет учебы на военной кафедре филиала Санкт-Петербургского кораблестроительного института.

На информационно - пропагандистском конкурсе «Красавица в погонах» Ксения вместе с 19 конкурсантками показывала строевую выправку и умение дефилировать на подиуме, точно попадала в цель из пистолета и автомата на стрелковом полигоне Таманской дивизии и танцевать вальс с незнакомым партнёром, что весьма само по себе сложно. Ведь «спортсменка, отличница и просто красавица» ранее от танцев с подробными «ритмами» держалась на удалении. Когда пришел черед показывать таланты, то Ксения рассказала стихи о родной части – ракетном полигоне. Приятно было увидеть на открытии «смотра» красавиц в военной форме министра обороны Сергея Иванова. Как настоящий мужчина и неравнодушный руководитель он не мог не присутствовать там, где встретились «розы», «северные сияния» и «очарования южных ночей», представительницы всех трех стихий - армии, флота и авиации.

Немного личного. Поневоле задался одним вопросом – а вот если бы я составлял программу конкурса, как бы поступил? Пожалуй, добавил несколько конкурсов, еще и еще раз подчеркнув женскую красоту и очарование военных барышень, подобно тому, как изысканная оправа обрамляет в ювелирном украшении главную драгоценность и позволяет лучам света вести завораживающую игру. Ведь нет предела граням бриллианта под именем «Красавица в погонах».

Там же в Москве, Ксения познакомилась с представительницей Черноморского флота Еленой Вавиловой, она служит в отдельном батальоне связи ВВС ЧФ. Елена оказалась удостоена одного из самых престижных призов. Но вот место первой красавицы оказалось за северянкой. А в отпуске в Севастополе и случилось маленькое чудо - сияние Севера и Юга встретились. Как знать, может там, на конкурсе они где-то испытывали к друг другу чувства здоровой конкуренции. В любых состязаниях в соперниках и соперницах обязано присутствовать желание победить, иначе соревнования теряют так любимые зрителями колорит эмоций и накал страстей. Но сейчас они встретились как подруги, еще и еще раз переживают волнение и счастье подиума и полигона, вновь как бы кружатся в вальсе…. Ведь везде, на всех широтах и во всех географических поясах «конкурентки» в одинаковой мере служат России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий