воскресенье, 2 июня 2013 г.

«Большой сбор» для эскадры Причерноморья

Данный материал написан на основе телеграмм, отправленных автором с борта БДК "Цезарь Куников" весной 2005 года.

Эрегли. Четвертого апреля 2005 года, утром в туманной дымке показался турецкий берег. Большой десантный корабль «Цезарь Куников» капитана 2 ранга Сергея Синкина подошел к причалам относительно недавно  построенной военно-морской базе ВМС Турции в порту Эрегли. Вместе с боевой амфибией успешный переход осуществили моряки спасательного буксира «Шахтёр». Возле добротно оборудованных пристаней черноморцев встречали ошвартованные турецкие субмарины, фрегат УРО «Йылдырым», спасательное судно под красными со звездой и полумесяцем флагами. Первое учение в рамках сотрудничества причерноморских стран предстояло отработать по спасению терпящей бедствие подводной лодки. В качестве учебного «пособия» для совместных действий предполагается использовать подлодку проекта 209 «Превезе».

В порт прибывают участники второй, «западной» фазы учений Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия четвертой активации. В соответствие с ранее достигнутыми соглашениями общее командование общими силами Причерноморья осуществляется грузинским капитаном 1 ранга Геннадием Хайдаровым. В составе ЧВМГ собираются уже давно знакомые по предыдущим активациям экипажи. Хозяева сейчас - фрегат УРО «Йылдырым» капитана 2 ранга Али Мурата Деде. Причем по вполне понятным причинам именно на фрегате разместился походный штаб ЧВМГ.  Бессменный участник эскадры «общего моря» - корвет  ВМС Румынии «Контр-адмирал Мачеллариу» капитана 2 ранга Флорина Танасе. Корабль управления ВМС Украины «Славутич» также ранее принимал участие в совместных учениях. Борт о борт с боевой российской единицей швартуется болгарский средний десантный корабль «Антарис» капитан-лейтенанта Радко Пенева.
Программа международных учений военно-морских сил стран Причерноморья значительно расширена. Предварительно турецкая сторона предложила командованию ЧВМГ в качестве своей «домашней заготовки» провести совместные с эскадрой «общего моря»  маневры в рамках программы  «Черноморское партнерство-2005».
Стоянка в Эрегли носила деловой и короткий характер. Отряд кораблей Причерноморья вышел в море для выполнения достаточно напряженных планов маневров. Общая идея при  отработке совместных действий – создать надежный щит скоординированных действий против террористических угроз.
Учения проходят в спокойном, размеренном ритме. Спешка или излишняя напряженность в деле совместной учебы попросту неприемлема. Но эпизод по задержанию и досмотру судна-нарушителя проходит в динамике, внешне выглядит весьма интересным. По замыслу, корабли причерноморцев и турецких ВМС в соответствии с международными договоренностями осуществляют морскую блокаду одного из нестабильных регионов с главной задачей – предотвратить возможную доставку оружия и наркотиков для одной из экстремистских группировок.   Судно-нарушитель, его изображает российский корабль, нарушает все запреты, движется в зоне эмбарго. На перехват нарушителей выходят два турецких корабля – фрегаты УРО «Йылдырым» проекта МЕКО-200 и «Гересун» проекта «Оливер Х. Перри». В воздухе находится вертолет противолодочной авиации ВМС Турции.
В ярких лучах солнца картина взгляду представляется незабываемая картина. Две достаточно внушительные боевые единицы   берут в «клещи» наш корабль. С воздуха прикрытие операции осуществляет геликоптер.  С «Йылдырыма» на катере к борту «Куникова» подходит группа захвата из подразделения турецкого морского спецназа под командованием лейтенанта Тунг Гура. Неплохо экипированные и вооруженные автоматическим оружием немецкого производства «морские котики» Блистательной Порты берут под контроль ключевые объекты на судне-«контрабандисте». Затем, производят личный досмотр экипажа с целью выявления оружия и наркотиков.
«Черноморское партнерство» продолжается. Один из эпизодов – взятие под контроль нескольких судов с грузами для террористов. Три турецких ракетных катера – «Тайфун», «Килич», «Калан» - берут под свой вооруженный контроль  нарушителей эмбарго.
Черное море в очередной раз показало свой капризный характер за сутки перед входом в Босфор корабельной группировки   Причерноморья. Командир БДК «Цезарь Куников» капитан 2 ранга  Сергей Синкин, несмотря на свой большой опыт плавания, признал: с таким густым туманом в своей  практике раньше сталкиваться не доводилось. Огромное облако из мельчайших капелек  влаги скрыло море на многие мили вокруг под непроницаемой мглой. С бака боевого «аллигатора» надстройки расплывались в неясных очертаниях.  Казалось, даже звуки поглощает густая молочная пелена.
Моряки высказывают опасения – ведь, возможно, двигаться через пролив Босфор предстоит в условиях ограниченной видимости. Но вечером, накануне, туман начал рассеиваться, в вечерних сумерках на небе стали видны сквозь облака звезды.
Форсирование пролива для корабля проходит в обычном, привычном и спокойном, режиме. Живописные строения, старинные крепости, современные небоскребы, новостройки,  проплывают за бортом «Цезаря Куникова» буквально в полутора-двух кабельтовых, перебивая звуки работающих двигателей слышен гул городской жизни.
Эскадра «общего моря» встала на якорь неподалеку от Золотого Рога, напротив военно-морского музея и исторического  центра Долма Бахчи Палас. О том, что проблемы безопасности здесь весьма актуальны, турки напоминали постоянно. Для охраны кораблей на рейде постоянно курсировал боевой катер морского спецназа САТ. По вопросам безопасности на флагмане ЧВМГ фрегате УРО «Йылдырым» постоянно проводились совещания, учения, показные занятия.
На официальных приемах, в частных беседах представители официальных властей, простые жители Стамбула высказывали заинтересованность в сотрудничестве с Россией в данном направлении. Моряки «общего моря» посетили многие достопримечательности древнего города, в том числе знаменитые мечети Ая-Софья, Султан-Ахмет, Баязет, государственный музей.  Особенно морякам «Цезаря Куникова» запомнился официальный прием в офицерском клубе на берегу Босфора. Офицеры, мичманы, уорент-офицеры, матросы и курсанты смогла пообщаться между собой, отведать хорошей турецкой кухни под виртуозное исполнение духового оркестра ВМС.
Византия, Царьград, Истанбул (прим. – турецкое название Стамбула), как не хочется тебя покидать!  Но впереди ждет очередная морская фаза учений и болгарский Бургас.
Эскадра Причерноморья пока еще продолжает находиться в непосредственной близости возле турецких берегов. Но даже здесь, несмотря ни на что, всем иным хлебобулочным «изыскам» наши моряки все равно предпочитают наш русский хлеб, который каждый день замечательно выпекает корабельный хлебопек матрос Андрей Эрганьян.
….Кажется, сама погода благоприятствует эскадре «общего моря». Самые серьезные пока испытанные трудности – отнюдь не штормовой ветер,  двух-трехбальная волна. Иногда апрельский дождь выпадет прохладными еще каплями на металл надстроек  кораблей.
К ордеру кораблей эскадры «общего моря» присоединился средний десантный корабль болгарских ВМС «Сириус», хорошо знакомый причерноморцам еще по августовскому развертыванию. Именно его морякам  сейчас определено играть  роль судна-нарушителя в тактической игре.
Утром в воскресенье, 17 апреля отряд Причерноморья зашел в болгарский порт Бургас. Как только корабли ошвартовались у причалов, состоялось послепоходовое совещание   на фрегате УРО «Йылдырым» с присутствием представителей военной и городской полиции. Заход кораблей в порт Бургас широко освещался местной прессой. Уже на причале эскадру «Общего моря» встречала телевизионная группа национального военного ТВ в составе журналистки Раи Стефановой и оператора Николая Григорева.
На болгарской земле жива память о подвиге русских солдат в двух великих войнах. Памятники содержатся в целом в хорошем состоянии. Старики помнят, молодежь уважает Россию, хотя новое поколение, как и везде, поклоняется западной музыке, культуре, стремится перейти от национальной самобытности к единым «евростандартам». 
Перед выходом на завершающий этап учений в военном клубе ВМБ Бургас состоялся концерт художественной самодеятельности непрофессиональных творческих коллективов.
Вечером в отеле «Болгария» состоялся официальный прием в честь визита Черноморской военно-морской группы. Наиболее популярный тост, понятно, стало болгарское «На здраво! (прим. - здоровья)». Моряки встретились как старые и добрые знакомые, ведь для многих это далеко не первые совместные учения. Для меня было приятно увидеть командира ВМБ Варна болгарского флота бригадного адмирала Георги Георгиева. Два года назад он  командовал «BLACKSEAFOR».
Утром, 20 апреля шесть кораблей  ОБК Причерноморья покинули в точно назначенное время гостеприимный порт. Наши боевые единицы провожали в почетном «эскорте» стадо резвящихся в весеннем море дельфинов.
Вскоре после выхода кораблей ЧВМГ из Бургаса командование принимает решение отработать действия по задержанию судна-нарушителя. Речи о каких-либо условностях давно не идет. Игра идет всерьез. Российский БДК получил приказ, во что бы то ни стало выйти в назначенную точку, имитируя действия судна-нарушителя. КУ «Славутич» ВМС Украины и болгарский «Антарес»  стремятся выполнить задачу по его задержанию. Командиры капитаны 2 ранга Сергей Синкин, Геннадий Касько и капитан-лейтенант Радко Пенев действуют, азартно, по принципу, кто-кого. «Болгарин» настырен,  его молодой хозяин ходового мостика стремится переиграть своего старшего коллегу. Болгарским морякам приходится несладко. Волна перекатывается через их «единичку». Брызги то и дело окатывают его открытый ходовой мостик. При любом исходе тактического маневрирования, польза  несомненна для всех участников.
В качестве одной из новинок выступают совместные учения с одним из элементов - постановкой дымовой завесы. С задачей успешно справляется «Цезарь Куников». В радусе нескольких миль в  округе удалось ограничить видимость, а значит – затруднить  обнаружение корабль для средств воздушной и надводной разведки. С оригинальной «домашней заготовкой» на учениях  по досмотру судна-нарушителя столкнулась группа захвата. Специальное  подразделение турецкого морского спецназа с целью осмотра и задержания судна высадилось на «Славутиче». Где их встретили украинские моряки, специально по такому случаю облаченные в гражданскую одежду и с одетыми противогазами. Мол, мы же вас предупреждали, по легенде на борту находится груз высокотоксичных веществ. И надо было позаботиться о собственных средствах индивидуальной защиты.
Ранним утром к эскадре «общего моря» присоединился ракетный катер румынских ВМС «Зборал». С первого взгляда наши моряки определяют, боевая единица  государства - члена НАТО, российской постройки, проект «Молния». 
Учения ЧВМГ набирают силу. По замыслу руководителей на украинском корабле произошел пожар. Столбы дыма на нем имитируют пожар.  Для спасения пострадавших и оказания помощи экипажу в борьбе с огнем к «Славутичу» подходит спасательное судно ВМС Румынии «Грозавиу»  российский БДК «Цезарь Куников». На скоростном катере хорошо экипированная румынская аварийно-спасательная группа под командой петти-офицера 2 класса Сариву Эуджена первой приближается к борту «Славутича». Начинается борьба за его живучесть.
Завершает морскую часть учений «BLACKSEAFOR»  проводка за тралами. Тральная группа в составе ТЩ «Лейтенант Дмитри Николеску» и «Второй лейтенант Александру Аксенте» ВМС Румынии «освобождают» от минной опасности фарватер на пути в порт Констанца.Командир большого десантного корабля «Цезарь Куников» капитан 2 ранга Сергей Синкин, как и положено профессионалу высокого класса, показал настоящий русский шик при швартовке в Констанце. Навстречу эскадре Причерноморья в море для выполнения планов боевой подготовке вышел румынский фрегат УРО «Марешешти». Уже в Констанце стало известно о том, что именно данный корабль станет флагманским в августе, когда первенство в ЧВМГ перейдет румынской стороне.
Для официальных властей визит кораблей «общего моря» был воспринят в контексте вступления страны в НАТО и вхождения  в Европейский Союз, дальнейшего расширения международных связей. Все встречи с руководителями города и ВМС проходили в теплой, товарищеской атмосфере.  Командование ВМС Румынии во время официальных неоднократно заявляло о том, что для румынских моряков большая честь принимать у себя корабли «BLACKSEAFOR». Начальник штаба ЧВМГ капитан 1 ранга Никулае Вилсон был приятно удивлен, когда на приеме во всеуслышание было объявлено о назначении его на вышестоящую должность. Визит к префекту Констанцы господину Кулецу Дэнуцу проходил при большом присутствии местных средств массовой информации.
Для флотских журналистов было весьма интересным знакомство   с румынскими коллегами. Медиа - центр ВМС возглавляет капитан 3 ранга Ион Бургишан (на фото). В недалеком прошлом Ион – морской офицер.
Второе развертывание четвертой активации международных учений Черноморской военно-морской группы завершилось 27 апреля в румынском порту Констанца. Начальник штаба "BLACSEAFOR"  капитан 1 ранга Никулае Вилсон в последний раз доложил командующему эскадрой «общего моря» о построении экипажей шести кораблей Причерноморья. Поочередно звучат гимны всех причерноморских государств.
-Сегодня я благодарен всем командирам и экипажам за совместную работу. В моей судьбе настоящим звездным часом  стал день, когда я принял командование лучшими кораблями из Болгарии, Румынии, Турции, Украины, России, Грузии. – Произнес на прощании капитан    1 ранга Геннадий Хайдаров, четвертый командующий ЧВМГ.
До свидания Констанца. До встречи в августе! Финальный парад  кораблей эскадры «общего моря» четвертого, весеннего 2005 года,  развертывания состоялся как предисловие к очередному «большому сбору» на сей раз под флагом румынской стороны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий