воскресенье, 5 мая 2013 г.

Военно-морской атташе России в Турции капитан 1 ранга Владимир Григорьев: «Роль флота в развитии российско-турецких отношений важна»

Во время первой фазы учений по программе сотрудничества между причерноморскими странами  «БЛЭКСИФОР» весной 2005 года на борту БДК «Цезарь Куников»  в течение нескольких дней находился военно-морской атташе в России в Республике Турция капитан 1 ранга Владимир Борисович Григорьев. Военный дипломат с огромным опытом работы в различных странах мира согласился ответить на мои вопросы.

-Товарищ капитан 1 ранга, первый вопрос традиционен для нашей газеты - ваше впечатление о корабле, о его экипаже?

-Так сложилась моя жизнь, служба, что после окончания  тогда еще Ленинградского высшего военно-морского училища имени М. В. Фрунзе и трех лет службы  на флоте я перешел на военно-дипломатическую работу. И специфика моей дальнейшей деятельности в меньшей        степени была связана с кораблями, с флотом. Довелось обеспечивать внешнеполитические интересы Отечества в разных странах – в Нигерии, Йемене, Ираке.… Сейчас уже три года работаю в должности военно-морского атташе здесь, в Турции.

На боевых кораблях России в море выходить не доводилось довольно давно. Считайте, ныне произошла встреча с лейтенантской юностью. Эмоции, понятное дело, испытываю самые положительные.  Приятные чувства испытывал при подходе к порту Эрегли, после выполнения эпизода учений – спасения подводной лодки. Ветер, волна  - довольно сложные погодные условия, БДК довольно сложен в управлении. Но решения командира выверены, в действия экипажа нет ничего лишнего, все отработано до мелочей. Почерк командирский ведь он чувствуется сразу. И еще лично не зная капитана 2 ранга Синкина,  у меня уже сложилось о его морских качествах вполне четкое   впечатление. А когда узнал, насколько он – по моим, понятное дело, меркам молод, то испытал в очередной раз чувство гордости за флот. Причем, Сергей Владимирович, уже четвертый год в должности, выполнял задачи дальних походов в Средиземном море, Индийском океане. Наши военные моряки, как впрочем, и  все Вооруженные Силы, переживают далеко не самый простой период в своей истории. Но если молодое поколение офицеров, мичманов в таких непростых условиях становится настоящими профессионалами, то у флота России есть блестящее будущее.
         -Как сейчас развивается сотрудничество между нашими странами? Причем  нашего читателя, прежде всего, интересует именно  военный аспект взаимодействия.

-Простой российский гражданин на бытовом уровне сегодня вполне осведомлён о Турции.  В наших магазинах, на рынках вплоть до самой глубинки по вполне доступным ценам можно встретить   в самом широком ассортименте турецкие товары. Средства массовой информации постоянно рассказывают о совместных проектах в области экономики. Наши туристы буквально облюбовали здешние курорты. Правда, россиянами отчего-то больше нравится отдыхать на средиземноморском побережье. Я же с семьей предпочитаю черноморское побережье, с его более мягким климатом, неподалеку от Эрегли. Наши «челноки» вполне освоились на тех же стамбульских рынках.

В области внешней политики есть взаимопонимание в вопросах борьбы с международным терроризмом, против незаконного оборота оружия, наркотиков. Официальные турецкие власти  признают право России на суверенитет и территориальную целостность, особенно по столь болезненной чеченской проблеме.

Насчет же военной сферы сотрудничества,  то здесь мы явно не реализовываем всех возможностей и  явно даже где-то и отстаем. Одна из немногих здесь, а, пожалуй, и единственная, успешно действующая в практическом исполнении программа – «БЛЭКСИФОР», Черноморская военно-морская группа оперативного взаимодействия. Причем данная идея буквально выпестована командующим ВМС Турции армейским адмиралом Озденом Орнеком. Причем именно с ним, а как цепочка – и с его подчиненными установились тесные личные контакты, есть полное взаимопонимание. Лично мне адмирал весьма импонирует. По своим  деловым и человеческим качествам он не может не вызывать чувства уважения и симпатии.

Турецкая сторона на протяжении нескольких последних лет  проявляет заинтересованность в сотрудничестве с Россией именно в военной сфере. Вполне очевидно, что для обеспечения стабильности и безопасности в регионе Причерноморья явно недостаточно усилий любой отдельной страны. Турция посредством своих военно-морских сил реализует программу «Черноморская гармония» с целью поставить надежный заслон на море именно от попыток незаконных проникновений дестабилизирующих элементов, контрабанды оружия, наркотиков. Реально здесь понимают – другой действенной силой на Черном море обладает Россия. И вектор заинтересованности Турции естественно направлен на Север, на наше государство.

В военно-морской сфере наши взаимоотношения – если говорить образно, переживают весну. Впервые мы приняли участие в учениях  «Черноморская гармония». Наши, турецкие и украинские  спасатели  вместе и в условиях максимально приближенных к реалиям, отработали алгоритм действий по поиску и спасению терпящей бедствие субмарины.

Вместе с тем хочется предостеречь от каких-либо иллюзий в отношениях с Турцией. Здесь очень четко представляют свои государственные интересы. И готовы их отстаивать с очень последовательных позиций. Но в конкретной области, именно в обеспечении мира и безопасности в причерноморском регионе  есть точки соприкосновения между российской и турецкой стороной.

– Насколько реальны, например, поставки российского вооружения для турецких Вооруженных Сил?

- Среди всех   стран НАТО, насколько мне известно, лишь Греция закупает наши корабли, зенитно-ракетные комплексы и другое вооружение. В общем объеме   поставок боевой и другой техники для армии и флота Турции российский сегмент практически отсутствует. Так сложилось исторически. Где-то, возможно, есть и недоработка наших структур в сфере экспорта оружия. Да, в определенных ситуациях,  иных беседах здешние военные высказывают заинтересованность в российском оружии. Но в данной сфере приходится начинать с нуля, с небольших проектов.  Необходимы кропотливая работа, вложение значительных средств в абсолютно неисследованный рынок с огромным элементом риска.  В идеальном случае о какой-то значительной отдаче будет идти речь лишь через пять-десять лет. В идеальном, подчеркиваю, случае. Но ведь, как и в любом деле важен первый, пусть и небольшой шаг. А таковых, пока, увы, нет. Но, поживем, увидим. Вполне возможно, в ближайшее время и в данной сфере появятся российские бизнесмены-первопроходцы. Ведь в общем объеме российского экспорта львиную долю занимают энергоносители, сырье. Вооружение – одно из немногих направлений нашей внешней торговли, где мы занимаемся экспортом высокотехнологичной продукции промышленного производства мирового уровня качества.

- Насколько сейчас устойчива политическая, экономическая  ситуация в Турции?

- Весьма стабильная.  Турецкая промышленность развивается весьма приличными по мировым критериям темпами. Президент государства Ахмед Неджет Сезер избран большинством населения. Премьер-министр Наджет Таир Эрдоган, как лидер партии Справедливости и Развития (ПСР) пользуется абсолютной поддержкой  в парламенте. Из 450 депутатских мест ПСР принадлежит большинство. Страна стремится в Евросоюз. Но перспективы ее вступления несколько отдаленные в силу ряда причин.

Весьма болезненна для турок проблема Курдистана. Для поддержания порядка в районах с преимущественным курдским населением там постоянно находятся и проводят различные операции части жандармерии – аналог наших внутренних войск. Курды составляют почти десять процентов населения. По некоторым данным на  востоке страны началось фактическое формирование  органов курдского управления.

- Насколько ровно и без проблем все складывается  в отношениях между нашими странами?

-  Ответ прост – смотрите телевизор. Время от времени в Чечне в руки российских спецслужб попадают граждане Турции, которые воевали на стороне сепаратистов. Есть сведения о пребывании здесь чеченских боевиков, в том числе и  достаточно известного - Мовлади  Удугова. Нас не может не беспокоить подобное положение дел. И со своей стороны мы постоянно выражаем  озабоченность, предоставляем в руки турецкой стороны необходимые документы.  
Вместе с тем на официальном уровне турецкие власти однозначно осуждают любые проявления сепаратизма. В том числе и на Кавказе. Но в обществе, надо это признать, весьма сильны позиции фундаментализма, пантюркизма. И весьма часто откровенные бандиты,  международные преступники пользуются симпатиями у определенной части населения. Справедливости ради стоит заметить, после трагедии в Беслане число таковых поубавилось.

Не все гладко, следует признать, в отношениях между Россией и Турцией. Есть главное, взаимное желание решать все спорные вопросы. Да, сейчас не идет и речи о том, что мы станем союзниками. Такая точка зрения, по меньшей мере, политически наивна.  Но быть партнерами и вести плодотворное сотрудничество нам ничего не мешает.

– Какое место в государственной системе Турции занимают  его вооруженные защитники?

– Человек в форме  пользуется всеобщим уважением.   А служба в армии и на флоте очень престижны. Денег на оборону здесь не жалеют. В Турции существует всеобщая воинская повинность. И каких-либо проблем с попытками молодых граждан уклониться от службы попросту не существует. Причем на вооруженные силы в народе смотрят не только как на защитников. Но и как на гаранта внутренней стабильности, того, что страна останется на пути своего традиционного движение вперед, к процветанию.

Первый президент Ататюрк Кемаль – сам боевой генерал, изначально поставил престиж человека в форме на своеобразный пьедестал.  Тогда, на заре современной Турции, только вооруженная сила спасла страну от потери государственности.

– Владимир Борисович, вы четыре года проработали в Ираке, были знакомы с Саддамом Хусейном, многими политическими и военными деятелями прежнего режима.  Насколько серьезно сегодня определяет ситуацию в регионе иракский вопрос?

– В турецком обществе достаточно явно чувствуются  антиамериканские настроения. Сейчас они только усилились. Более двух лет назад парламент Турции отказался разрешить войскам США использовать территорию своей страны для  операции в Ираке. Многие даже здесь испытывают чувство гордости оттого, что ни один солдат антисадамовской коалиции  не пришел в Ирак с турецкой стороны. Причем, страна понесла из-за своей позиции значительные финансовые потери. Правда, сейчас наблюдается некоторый политический «откат», идет речь о предоставлении базы Инджирлик для военно-транспортной авиации.

Ситуация в Ираке воспринимается турецкими властями болезненно во многом из-за почти полной поддержки американскими оккупационными силами курдов. Ведь в них и в мусульманах-шиитах США видит своих союзников. В северной части Ирака курды фактически создают свое  государство, подают прекрасный пример для своих соплеменников в Турции.

На земле древней Месопотамии страной звездно-полосатого флага сейчас разворошен такой политический и военный «муравейник», бурлит такой «котел», что сложно с высокой степенью достоверности прогнозировать дальнейшее развитие ситуации. Пока в США президент Джордж Буш проводит свою жесткую политику в отношении Ирака, с помощью военной силы и денег удастся сохранять какой-то порядок. Другое дело, для меня как для  человека не один год занимавшегося проблемами Ближнего Востока,  не может не бросаться в глаза последствия политики привлечения США на свою сторону мусульман-шиитов. В той религиозной среде позиции Ирана всегда были сильны. И в нынешней ситуации Тегеран сделает все, для того, чтобы их только укрепить, получить определенные дивиденды. 

– Отвлечемся от политики со всеми ее сложностями. Как вам самому нравится Турция, какое мнение сложилось о ее народе, культуре?

– Турецкая нация еще очень молода, бурно развивается. Сами люди открыты, искренни, очень трудолюбивы, к русским в большинстве своем относятся весьма доброжелательно. Кстати,  при всех различиях в культуре, у наших народов есть весьма много общего. Один турецкий адмирал как-то мне сказал в дружеской беседе – и турок и русских объединяет одинаковая любовь к детям.

Среди турок весьма сильны традиционные, мусульманские корни в воспитании, образе жизни, они  прекрасные семьянины. Как вы поняли, мое личное мнение о здешних людях самое благожелательное.

– Благодарю за беседу



 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий