воскресенье, 26 мая 2013 г.

Владимир Калитин: Алмазов в России хватит на века



На Черноморском флоте Российской Федерации десять лет назад произошло уникальное в мировой практике событие. Впервые боевой корабль обрел имя промышленной структуры - ведущей компании в области добычи и обработки алмазов "АЛРОСА". В составе ЧФ РФ и сегодня числится  субмарина "АЛРОСА" с высокими боевыми возможностями, которой командует профессионал высшей пробы капитан 2 ранга Дмитрий Парамонов.

О состоянии дел в акционерной компании, о перспективах ее развития, о добрых и уже традиционных связях с черноморцами тогда, летом 2004 года, состоялся  разговор с  президентом АК "АЛРОСА" Владимир Тихонович Калитин.

- В беседах с моряками-призывниками из Якутии на "АЛРОСА" открыл для себя важный нюанс. Для молодых алмазодобытчиков служба на флоте выступает в роли непременного трамплина в будущей карьере, в жизни. Акционерная компания, складывается впечатление, буквально ведет своих сотрудников через всю трудовую жизнь. Причем те два года, когда они носят погоны, изначально рассматриваются как необходимое условие воспитания характера, профессионального становления. С чем связан подобный принцип в кадровой политике компании?

 

 


- Начнем с того, что я и сам отслужил три с половиной года в Забайкалье на срочной службе. Тогда, в 60-е годы, мы, молодые граждане страны, не считали армию вычеркнутым из жизни временем. И дата призыва, кстати, не означала твоего автоматического увольнения в запас ровно через положенные три или четыре года.

Мое твердое убеждение: Вооруженные Силы дают молодым людям не только воинскую специальность или соответствующую отметку в военкомате. Армия воспитывает силу воли, уверенность в себе, умение жить и трудиться в коллективе. Только после положенных двух лет в матросской робе или "камуфляже" юноша становится молодым мужчиной, способным работать в суровых, почти экстремальных условиях Севера. Сама специфика добычи алмазов требует сильных духом и телом людей. Впрочем, мы рассматриваем обязательное прохождение срочной службы лишь одним условием, важным звеном в работе с людьми.

 


Компания исповедует следующий принцип в своей кадровой политике. Сотрудник, работник принимается на работу, желательно сразу после окончания среднего учебного заведения. Затем за счет кампании мы учим его специальности. Причем, всецело поощряется создание трудовых династий. Пример супругов Трифоновых, думаю, весьма убедителен. Зинаида Дмитриевна - художник-оформитель в институте "Якутнипроалмаз". Виктор Георгиевич - работник одного из структурных подразделений кампании предприятия "Алмазавтоматика". Сын, уверен, также пойдет по "алмазной" стезе в своей жизни. А пока, по отзывам командиров, он отлично служит на нашей подводной лодке.

В гигантском производстве для достижения успеха до крайности мало ориентировать работников на труд лишь во имя достижения одной прибыли. В нашей компании сегодня трудится 50 тысяч работников, фактически - население небольшого города. Да, деньги выступают критерием результата деятельности любой структуры бизнеса. И мы -не исключение. Но человек с его способностями и целями находится в центре любого дела. Мы воспитываем в наших людях чувство гордости за Россию, за Отечество. И ведь наш патриотизм предметен. Мы вместе добываем 23 процента мировых алмазов, годовой оборот компании достигает двух миллиардов долларов. Только в государственный бюджет России в 2003 году было перечислено 30 миллиардов рублей.

Сотрудник или рабочий отдает все свои силы производству, если испытывает чувство сопричастности к интересам компании как к делу всей своей жизни, как к семейному "бизнесу". И, я уже говорил, руководство только приветствует создание семейных трудовых династий.

Алмазный рынок вечен, пока живо человечество. Свидетели создания Земли, алмазы, во все времена притягивали людское внимание неповторимой игрой света на своих гранях, невероятной внутренней загадкой, совершенно необычной энергетикой. Работы "АЛРОСА" хватит на века, пока стоит на земле Россия. Нашим трубкам еще ой как далеко до оскудения. Оттого и пестуем кадры, не считая пустыми тратами вложение средств в образование и на социальное развитие.

Каждый "алросовец" знает: его труд в наших суровых краях будет замечен и по достоинству оценен. Высокие заработки и, как следствие, солидная пенсия, благоустроенное жилье в наших городах и поселках, высокий уровень социально-бытового обслуживания привлекают людей, являются лучшим стимулом в работе с полной инициативой и самоотдачей.

После выхода на пенсию все желающие имеют возможность выехать за пределы нашего сурового края. За счет средств компании ведется значительное жилищное строительство, преимущественно в средней полосе России. Недавно "под ключ" был сдан целый поселок в Воронежской области. Один лишь момент - мы перестали распылять усилия по всей России, очертив ареал строительства жилья для ветеранов компании лишь ее центральной европейской частью. А желающие и далее сменить место жительства имеют все возможности продать дома и квартиры по хорошей цене. И обрести новый домашний очаг в местах, к которым больше лежит душа.

Шефские связи с черноморской подводной лодкой - важная, но всего лишь маленькая толика социальной политики акционерной компании.

-Не накладны ли для "АЛРОСА" шефские связи с черноморской субмариной, речь идет о весьма солидных суммах на ремонт и содержание техники, на улучшение бытовых условий моряков?

- Прежде всего мы уверенны в будущем. И вся наша шефская помощь мизерна в общих объемах средств компании. Подчеркиваю: "АЛРОСА" выигрывает неизмеримо больше в другом, в чувстве гордости за причастность к важнейшему общегосударственному делу, в спокойствии за судьбы наших детей, ведь они служат на подводной лодке. И вдвойне приятно, когда именем нашего любимого детища названа лучшая и современная подводная лодка Военно-Морского Флота России.

Флот пережил труднейшие времена в своей истории. И сейчас ситуация еще далека от благополучной, ведь речь даже не идет о начале массового строительства новых кораблей для морских "мускулов" России. Кто, как не российский народ, придет на помощь родному детищу? "АЛРОСА" еще раз выполнила свой патриотический долг перед Отечеством.

- Владимир Тихонович, ваше мнение как гражданина относительно событий в Северной Осетии, в очередной болевой точке России - Беслане, в связи с захватом детей в заложники террористами?

- Кавказ далек от Якутии. И по роду деятельности мне сложно профессионально и со знанием дела судить о произошедших событиях. Трагедия потрясает своей бесчеловечностью. И дает серьезный повод задуматься о действенных мерах по защите в будущем от подобных кровавых событий. С глубочайшим сожалением следует признать: кровь терактов в России, гибель людей в "Норд-Осте" не стали для нас, россиян, прививкой бдительности и готовности пресечь в зародыше любое подобное преступление.

Северный Кавказ всегда был кровоточащей раной России. И для преодоления конфликта потребуются годы и годы. Но сейчас, как никогда, там требуются действенная военная сила и твердая политическая воля для нейтрализации угрозы со стороны сепаратистов и бандитов.

… А вообще, стрелять в спины детей и женщин могли только нелюди.

- Насколько уверенно смотрит в будущее ваша фирма, какие перспективы развития у "АЛРОСА"? Насколько благоприятна ситуация для вас на мировом рынке?

-Общая мировая тенденция сейчас такова, что идет сокращение добычи алмазов. Причин для того несколько. Прежде всего сами по себе алмазы относятся к невосполнимым природным ресурсам.

И в мировых центрах добычи - в Анголе, Намибии, Южной Африке - идет неуклонное сокращение их запасов.

Российским месторождениям общемировое оскудение пока не грозит. Отсюда и перспективы. Разведанных запасов при нынешнем уровне добычи хватит нам на 50 лет работы. Впрочем, геологи ни на один год не прекращают поиск новых месторождений. И от их обнаружения до начала промышленной разработки проходит 6-8, максимум 10 лет.

 "АЛРОСА" не ограничивается нашей страной в сферах своих интересов. Компания уже многие годы продолжает вести добычу алмазов в Анголе. Кроме того, "добывающая" компонента в нашей деятельности успешно сочетается с обработкой драгоценных камней. В Москве, на нашем дочернем предприятии гранятся бриллианты на общую сумму в 135 миллионов долларов в год. Есть предприятие подобного профиля и непосредственно в самой Республике Саха (Якутия).

Если говорить о структурном размещении акций, то 23 процента принадлежит трудовому коллективу. Примерно в равных долях пакетами акций владеют Российская Федерация и Республика Саха (Якутия). Причем если субъект федерации в своих руках крепко держит "алмазные" акции, то в правительстве России, наоборот, раздаются время от времени голоса о необходимости их продажи.

"АЛРОСА" по собственности преимущественно государственная компания.

И есть необходимость впредь ей оставаться под "государевым оком". Исключительные права России на бесценное и уникальное достояние необходимо защищать на федеральном уровне.

- Примерно половина прибыли компании перечисляется в государственный бюджет. Насколько тех средств, которые остаются, хватает на дальнейшее развитие производства, для дальнейшего проведения разведки ресурсов, для научно-исследовательских работ?

- Где-то в пределах 28-30 миллиардов рублей остается нам именно для поступательного движения вперед, решения социальных программ. Причем не стал бы утверждать, что данных денег нам хватает на все сто процентов для полноценного обновления основных средств производства, для разведки и разработки новых месторождений. Но компания пользуется огромным доверием у кредитодателей в мире. Мы не "стесняемся" где-то и жить в долг, направляя заемные средства на развитие. В будущем, причем недалеком, мы с лихвой вернем каждый доллар.

- Насколько ценится на мировом рынке качество российских алмазов?

- В Лондоне, на десяти наших сайтах на бирже, мы даем информацию об алмазах, выставляемых на продажу. Товар с нашим фирменным знаком не имеет свойства "залеживаться" на электронных "прилавках". И покупателей интересует даже не столько тот факт, что алмазы просто добыты в России, сколько - на каком месторождении в Якутии: на трубке "Мир" или еще в другом месте.

В мире хорошо знакомы наши уникальные возможности. Высокое качество алмазов России стало уже неоспоримым.

- В качестве одного из предложений во время встречи с командованием подводников-черноморцев звучала мысль рассматривать субмарину как структурное подразделение компании. И на ежегодном хозяйственном совещании ее представителям отчитываться перед шефами-алмазодобытчиками о проделанной работе, о расходовании средств. Как вам подобное предложение, оно заслуживает внимания?

- Больше похоже на флотский юмор. Но в каждой шутке есть доля шутки. Морякам есть перед кем отчитываться по службе. Впрочем, в качестве информации для всех членов правления компании было бы небезынтересно узнать о состоянии дел на подшефной подлодке из уст представителей командования.

 

- Благодарю за беседу. Желаю успеха и процветания вашей компании и развития шефских связей с моряками-черноморцами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий